8 (800) 101-55-57 | Бесплатный звонок по РФ, 24/7

Какое моторное масло заливать в TOYOTA RAV4?

Опубликовано: 29.11.2021
Время на чтение:
Количество прочтений: 42768

Полноприводный внедорожник Toyota RAV 4 выпускается еще с 1994 года. За прошедшее время модель претерпела множество модернизаций, по состоянию на 2021 год насчитывается пять поколений японского автомобиля. Внедорожники RAV 4 получили высокие оценки от автомобилистов за отличную надежность, неприхотливость к условиям эксплуатации и агрессивный внешний вид. Автомобили оснащаются несколькими версиями двигателей, включая дизельные турбированные агрегаты. Японские моторы с легкостью преодолевают пробеги в 400–500 тысяч километров без дорогостоящего капремонта. Главное – вовремя обслуживать машину и знать, какое масло заливать в двигатель РАВ 4.

Содержание:

  1. Какие масла заливают в RAV 4 на заводе
  2. 1-е поколение RAV 4 (1994–2000 гг.)
  3. 2-е поколение RAV 4 (2000–2005 гг.)
  4. 3-е поколение RAV 4 (2005–2013 гг.)
  5. 4-е поколение RAV 4 (2013–2018 гг.)
  6. Классификация масел по API
  7. Сколько масла в разных версиях моторов
  8. Какую вязкость лучше использовать
  9. Оптимальный межсервисный пробег
  10. Масла Takayama для RAV 4
  11. Как купить моторное масло Takayama

Какие масла заливают в RAV 4 на заводе

При заводской сборке внедорожников Тойота РАВ 4 японский производитель использует автомасла собственной марки. В большинстве модификаций этих авто применяются оригинальные смазочные жидкости классов вязкости 0W-20 или 5W-30. Материалы с такими вязкостными характеристиками являются наиболее предпочтительными, поскольку являются всесезонными и могут работать в широком диапазоне температур. Оригинальные автомасла подлинного качества достаточно сложно найти в продаже – более того, на рынке часто попадается контрафактная продукция без знаков качества. Из-за относительно высокой стоимости и дефицитности этих материалов автомобилисты предпочитают использовать аналоги, удовлетворяющие тем же требованиям по вязкости и экологичности.

1-е поколение RAV 4 (1994–2000 гг.)

Первые образцы японских внедорожников являются наименее требовательными к качеству смазочных материалов. В двигателях автомобилей РАВ 4, выпущенных до 2000 года, можно без малейших опасений использовать автомасла с допусками API SJ. Желательно, чтобы материал имел маркировку Energy Conserving – такое обозначение наносится на этикетки энергосберегающих моторных масел для РАВ 4. Также при выборе смазочной жидкости стоит обращать внимание на наличие допусков ILSAC. Версия стандарта может быть любой, от GF-1 до GF-5. Каждый последующий класс перекрывает предыдущий по характеристикам и экологичности, поэтому по возможности следует применять смазочные составы GF-3, GF-4 или GF-5. Однако на момент старта продаж внедорожников RAV-4 (1994 год) существовал только первый класс GF-1, поэтому выбор более высоких классов носит лишь рекомендательный характер.

2-е поколение RAV 4 (2000–2005 гг.)

Во втором поколении японских внедорожников устанавливаются моторы с более высокими требованиями к экологическим показателям машинного масла. В 2000 году был официально утвержден допуск API SL, который стали использовать в авто RAV 4. Но при этом сохранилась полная совместимость двигателей с автомаслами предыдущего класса API SJ. Выбор между этими двумя вариантами зависит исключительно от автовладельца. Если масло подбирается по стандартам ILSAC, то более предпочтительными будут составы с маркировкой от GF-2 и выше. Класс вязкости определяется с учетом климатических условий в регионе. Чаще всего автомобилисты заливают в моторы Toyota RAV 4 второго поколения всесезонные синтетические масла 5W-30.

3-е поколение RAV 4 (2005–2013 гг.)

В 2004 году, незадолго до появления третьего поколения внедорожников РАВ 4, был утвержден очередной экологический стандарт API SM. Он предъявляет более жесткие требования к токсичности выхлопных газов. Инженеры компании Toyota учли эту спецификацию при проектировании моторов для 3-го поколения внедорожников. Однако наряду с API SM производитель допускает использование автомасел предшествующего класса SL, как и в автомобилях второго семейства. Но спецификации API SJ уже считаются несовместимыми с РАВ 4 третьего поколения. Это обусловлено тем, что такие составы не способны обеспечить снижение токсичности выхлопов до необходимых значений, регламентируемых стандартами 2004 года. При выборе подходящего допуска моторного масла в «Тойоту РАВ 4» также стоит обратить внимание на наличие буквенного индекса EC (Energy Conserving). По возможности следует использовать энергосберегающие составы, но это не является обязательным условием. В дизельных версиях автомобиля рекомендуется применять смазочные жидкости классов API CF, CE или CD.

4-е поколение RAV 4 (2013–2018 гг.)

В автомобилях, выпускавшихся после 2013 года, можно использовать моторные масла с такими же техническими допусками, как и во внедорожниках 3-го поколения. При этом перечень совместимых спецификаций (API SL и SM) дополнился новым стандартом API SN, который остается актуальным по сей день. В агрегатах, работающих на дизеле, необходимо использовать автомасла с маркировкой API CF. В автомобилях, оснащенных сажевыми фильтрами для очистки выхлопов, следует применять составы с допусками ACEA C2 или C3.

Классификация масел по API

API – это организация, учрежденная в 1969 году и занимающаяся контролем качества горюче-смазочных материалов. Американский институт нефти за весь период деятельности разработал множество стандартов, по которым производятся масла для легкового и коммерческого транспорта. Классы качества условно поделены на несколько категорий. Смазочные материалы для бензиновых моторов маркируются индексами API SX, где букве X соответствует тот или иной стандарт. Аналогично обозначаются масла для дизельных агрегатов – API CX. Каждый последующий класс ужесточает требования к содержанию фосфорных, углеродистых и других компонентов в составе смазывающей жидкости. По состоянию на 2021 год самым высоким классом качества является API SP. Несмотря на то что в большинстве автомобилей RAV 4 применяются составы с индексами от SJ до SN, масла с маркировкой SP также являются совместимыми с моторами японских внедорожников.

Сколько масла в разных версиях моторов

Перед техобслуживанием машины рекомендуется просмотреть сервисную книжку, в которой должен быть указан конкретный объем смазочного материала для определенной версии двигателя. Наиболее распространенными силовыми агрегатами, используемыми в РАВ 4, являются такие:

  • 2.0 3ZR. Для полноценной работы этого мотора требуется 3,9 литра автомасла. Масляный фильтр вмещает дополнительные 0,3 л.
  • 2.5 2AR. В этом двигателе используется 4,0 л смазочной жидкости, с фильтром – 4,4 л.
  • 2.2 2AD. В данной модификации применятся 5,9 л автомасла.
  • 1.8 1ZZ-FE. Это наиболее вместительный агрегат, в котором вмещается 7 л автомасла с учетом фильтра.
  • 2.0 2WW. Для моторов данной серии необходимо 5,2 л смазывающего материала.
  • 2.4 2AZ-FE и 2AZ-FSE. В этих установках заправочные объемы совпадают – по 4,3 л.

От того, сколько масла в двигателе РАВ 4, зависят срок службы и производительность агрегата. Нужно проверять уровень на индикаторном щупе 1–2 раза в месяц и следить за тем, чтобы он находился между нижней и верхней чертами. В противном случае повышается риск масляного голодания, а при избыточном количестве масла могут продавиться сальники и прокладки.

Какую вязкость лучше использовать

Японский автоконцерн допускает применение масел различных классов вязкости в моторах «Тойоты РАВ 4». Оригинальные автомасла имеют показатели 0W-20, 0W-30, 5W-30 и другие. Первый числовой индекс, который обозначает низкотемпературную вязкость смазывающей жидкости, можно выбирать по климатической обстановке. Самыми морозостойкими являются материалы с показателем 0W, способные выдерживать морозы до –30…–35 градусов, сохраняя оптимальную текучесть и прокачиваемость. С такими составами моторы легко запускаются в холодную погоду и стабильно работают в первые 5–10 минут прогрева. Соответственно, применение масел 0W-20 и 0W-30 рекомендовано для северных регионов с жестким климатом. Это избавит от необходимости внешнего подогрева силового агрегата с помощью дополнительного оборудования. Высокотемпературную вязкость выбирают с учетом стиля езды и состояния двигателя. Чем больше нагрузка на мотор и чем сильнее он изношен, тем выше должен быть этот показатель.

Оптимальный межсервисный пробег

Интервалы между плановыми заменами масел и фильтров во внедорожниках RAV 4 регламентируются заводом-производителем автомобиля. Согласно технической документации, автомасло следует менять с периодичностью не реже чем 1 раз за 15 000 км. Но такой пробег допускается, если машина эксплуатируется в благоприятных условиях. Это подразумевает отсутствие избыточных нагрузок на мотор, минимальный простой в дорожных пробках и надлежащее качество топлива. На практике эти условия не всегда соблюдаются. Поэтому в профилактических целях следует сокращать межсервисный интервал до 10 000 км, если в двигатель залита синтетическая жидкость. При использовании полусинтетики этот показатель следует уменьшить еще на 2–3 тысячи километров, поскольку такие масла теряют свойства быстрее, чем синтетика.

Масла Takayama для RAV 4

В японских автомобилях рекомендуется использовать масла японских производителей. Одним из таких является компания Japan Chemical Innovations Corporation, которая выпускает под собственным брендом Takayama высококачественные смазочные материалы для легкового и коммерческого транспорта. Среди автомасел этой марки можно легко подобрать подходящий состав для авто Toyota RAV 4. Для данной модели подойдут такие составы:

  • TAKAYAMA SAE 5W-30 API SL/CF. Подходит для всех модификаций японского внедорожника, от первого до четвертого поколения. Совместимо с бензиновыми и дизельными моторами. Обладает широким диапазоном рабочих температур и обеспечивает легкий запуск ДВС при низкой температуре;
  • TAKAYAMA SAE 5W-40. Высококачественное синтетическое масло с допусками API SN/CF и ACEA A3/B4. Содержит богатый пакет присадок, которые надежно защищают мотор от коррозии, задиров и шлама;
  • TAKAYAMA SAE 10W-40 API SL/CF. Всесезонное автомасло, которое рекомендуется использовать в регионах с мягкой зимой. Наличие допусков SL/CF позволяет применять этот материал во всех версиях автомобиля RAV 4, независимо от года выпуска и модификации силового агрегата.

Как купить моторное масло Takayama

Продукция торговой марки Takayama доступна в авторизованных точках продаж, работающих по всей территории Российской Федерации. Перейдя в раздел «Где купить», вы сможете выбрать регион и населенный пункт, после чего на странице будут отображены адреса всех магазинов, расположенных в указанном городе. Также на сайте доступен онлайн-сервис для подбора моторного масла по марке и модели автомобиля. В форме необходимо указать модель Toyota RAV 4, уточнить поколение, год выпуска и версию двигателя. Система автоматически подберет все совместимые автомасла, которые имеют рекомендованные допуски и показатели вязкости. При необходимости вы сможете проконсультироваться с нашими специалистами, позвонив по указанному телефону.


Поделиться:

Проверено: 29.11.2021

JCI Corporation

Технический специалист JCI Corporation

Оцените материал!

(12 голосов, в среднем 4.33 из 5)

Читайте также

Регламент промывки системы охлаждения
Регламент промывки системы охлаждения

В каких случаях и в каком порядке требуется промывать систему охлаждения

14.09.2022

Трансмиссионное масло SAE 75W-90
Трансмиссионное масло SAE 75W-90

Трансмиссионное масло 75W-90 сегодня применяется наиболее часто предназначено для применения в широком спектре МКПП, ведущих мостов и раздаточных к...

13.07.2020

Дизельное моторное масло 10w-40
Дизельное моторное масло 10w-40

Из-за особенностей конструкции дизельный мотор всегда работает с гораздо большими нагрузками, чем его бензиновый собрат. Именно поэтому к подбору м...

26.01.2024

Всесезонное моторное масло для дизельного двигателя
Всесезонное моторное масло для дизельного двигателя

Может показаться, что дизельный двигатель мало чем отличается от родственного ему бензинового варианта, если рассматривать их технические особеннос...

06.10.2021

Как отличить оригинальное моторное масло от подделки
Как отличить оригинальное моторное масло от подделки

Несмотря на утверждения многих экспертов о том, что заниматься производством и реализацией поддельных моторных масел с каждым годом становится все ...

26.10.2020

Как открыть крышку Hirohama на моторном масле TAKAYAMA
Как открыть крышку Hirohama на моторном масле TAKAYAMA

Специальная крышка Hirohama на железной канистре TAKAYAMA является одним из критериев защиты от подделок.

В видеоинструкции показываем, ка...

19.09.2023

Все статьи