8 (800) 101-55-57 | Бесплатный звонок по РФ, 24/7

Полусинтетическое моторное масло для дизельных двигателей

Опубликовано: 25.11.2020
Время на чтение:
Количество прочтений: 2306

Содержание:

Дизель

Многие владельцы автомобилей с дизельным двигателем предпочитают приобретать специальные полусинтетические моторные масла. Учитывая их популярность, производители предлагают составы с разными показателями. Это позволяет подобрать оптимальный вариант для машин с разными модификациями силовых агрегатов.

Особенности и присадки полусинтетических составов для дизелей

Полусинтетика для дизельных двигателей изготавливается на основе минеральных масел. Их содержание составляет 50-70 %. Остаток приходится на синтетические компоненты и присадки. Они необходимы для улучшения исходных показателей составов. Полусинтетические масла для дизельных автомобилей содержат присадки:

Антиокислительные

Они приостанавливают, замедляют неизбежные в условиях повышенных температур и давления разрушительные окислительные процессы. Тем самым продляется жизненный цикл смазывающей жидкости.

Моющие

Детергенты необходимы для поддержания мотора в чистоте. Они способствуют профилактике образования нагара (отложений) в термонагруженных зонах. Их дополняют диспергирующими присадками, которые растворяют имеющиеся твердые примеси и оставляют их во взвешенном состоянии.

Антикоррозионные

Образуют на металле газонепроницаемую защитную пленку и нейтрализуют активные кислоты. Тем самым останавливается или замедляется разрушение поверхностей.

Противоизносные

Обеспечивают дополнительную защиту трущихся элементов.

Маркировка

Как и другие виды, полусинтетическое масло для дизельных двигателей маркируется:

  • По стандарту SAE. Он указывает изменение вязкостных характеристик в зависимости от температуры. Для всесезонных составов маркировка включает числовые и буквенные значения. Например, SAE 10W-40. Первая цифра определяет низкотемпературный барьер, а последняя – допустимую температуру воздуха летом;
  • API. Определяет назначение масла. Дизельные составы маркируются буквой «С». Вторая указывает на качество. Чем дальше она от начала латинского алфавита, тем больше требований предъявляется к смазывающей жидкости.

ТОП-4 полусинтетических масел для дизелей

Компания TAKAYAMA предлагает для дизелей полусинтетические масла, обладающие отличными антиокислительными и противоизносными характеристиками, которые подходят как для легковых, так и для грузовых автомобилей. Сбалансированный состав, продуманный пакет присадок обеспечивают защиту внутренних элементов силового агрегата от износа, легкий пуск в морозы, а также способствуют предотвращению образования отложений.

TAKAYAMA SAE 10W-40 Полусинтетическое всесезонное моторное масло для бензиновых и дизельных двигателей, произведенное из высококачественных компонентов и современного пакета присадок.
Моторное масло SAE 10W-40
TAKAYAMA SAE 10W-40 API SN/CF Подходит для применения в дизельных двигателях легких грузовиков. Обеспечивает максимальный ресурс двигателя, защищая его от износа даже в тяжелых условиях эксплуатации.
Моторное масло 10W-40 API SN/CF
TAKAYAMA SAE 10W-40 API SL/CF Обеспечивает высокую стойкость к окислительным процессам внутри дизельного двигателя, прекрасные смазочные свойства при любых условиях эксплуатации.
Моторное масло 10W-40 API SL/CF
TAKAYAMA SAE 10W-40 API SL/CF Полусинтетическое моторное масло, разработано специально для использования в современных дизельных двигателях, работающих в условиях высоких нагрузок.
Моторное масло DIESEL SAE 10W-40

Технические характеристики

Основные показатели масла приведены в таблице:

ПОКАЗАТЕЛИ МЕТОД ЗНАЧЕНИЕ
Плотность при +15 °С, г/см2 ASTM D4052 0,8710
Вязкость кинематическая при +100 °С, мм2 ASTM D445 14,60
Вязкость кинематическая при +40 °С, мм2 ASTM D445 105,9
Индекс вязкости ASTM D2270 157
Динамическая вязкость CCS при - 25 °С, мПа*с, не более ASTM D5293 6280
Щелочное число, мг КОН/г, не менее ASTM D2896 10,6
Испаряемость по Noack, %, не более ASTM D5800 10,2
Температура вспышки, °С, не ниже ASTM D92 221
Температура застывания, °С, не выше ASTM D97 -36

Поделиться:

Проверено: 25.11.2020

JCI Corporation

Технический специалист JCI Corporation

Оцените материал!

Читайте также

Синтетическое японское масло
Синтетическое японское масло

Моторные масла на синтетической основе производятся методом химического синтеза. Такие материалы по многим показателям превосходят минеральные и по...

01.03.2021

Полусинтетическое моторное масло
Полусинтетическое моторное масло

Многие недооценивают важность правильного выбора моторного масла, а ведь именно от этого во многом зависит эффективность работы двигателя. Одним из...

13.07.2020

Трансмиссионное масло 80W-90
Трансмиссионное масло 80W-90

Трансмиссия любого транспортного средства – достаточно сложный механизм, который напрямую влияет на работоспособность автомобиля. За работосп...

01.03.2021

Трансмиссионное масло ATF III
Трансмиссионное масло ATF III

Трансмиссионное изготавливается на основе базового масла с пакетом присадок, причем синтетическое является наиболее эффективным. Но что значит прис...

02.12.2020

Моторное масло для Toyota Land Cruiser Prado
Моторное масло для Toyota Land Cruiser Prado

Стильный, респектабельный, популярный во всех странах и на всех континентах внедорожник Toyota Land Cruiser Prado – мечта многих российских автолюб...

11.11.2022

Моторное масло SAE 5W-40 API SN/CF
Моторное масло SAE 5W-40 API SN/CF

Правильный выбор моторного масла напрямую влияет на состояние силового агрегата. Это одна из наиболее важных жидкостей, предназначенных для поддерж...

02.12.2020

Все статьи